凤凰平台注册



中兴路私房过户应该如何办理?

编 号:
201910352
来信时间:
2019-10-30
类 型: 我要咨询 姓 名: 刘****
内 容: 去年我家在永济路响应政府旧城改造项目将旧房拆迁,旧房拆迁后在中兴路购置二手私房一栋,在不动产登记中心办理过户一直办理不下来,中心工作人员说该房产存在三层改四层的情况,无法正常办理过户,我也不是要求将原房产证上的三层建筑过户改成四层建筑,原三层依旧过户成同样面积的三层,不动产登记中心仍说不符合相关规定办理不了过户手续,并告知我会将该问题向上级部门反映,等待具体处理结果出来后再行办理,现在已经过去两个月了,仍然没有处理结果出来,中兴路道路两边私房普遍存在三层改四层的现象,也有人成功的办理了过户手续,为什么到我家就办理不了啦?是真的不符合相关规定还是因为没有打点一番的缘故?如果三层改四层是违搭违建,那是否政府应该出面将整条街道两边的加盖部分全部拆除而不是一味的阻止别人过户办证,如果没有太过违反相关规定(测绘部门说加盖部分层高不超过2米2可不计算在建筑面积以内),是否能够正常办理过户?
转办单位: 县自然资源和规划局
答复情况:
答复单位:县自然资源和规划局    答复时间:2019-10-31

答复意见:

凤凰平台注册 尊敬的来信人:您好!

经勘测公司实地勘测反馈,该不动产存在加层违建。根据《不动产登记暂行条例》第三章、第十八条“不动产登记机构受理不动产登记申请的,应当查验不动产界址、空间界限、面积等材料与申请登记的不动产状况是否一致”。其现状与原证书记载明显不一致,不符合直接办理转移登记条件。此类情况不动产登记中心初拟了问题处理方案,待自然资源和规划局业务会审会讨论后,再具体落实。

感谢您对我们工作的理解和支持。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
    • 政务微博
      • 分 享