凤凰平台注册



《江陵县人民政府 关于划定公路建筑控制区的通告》江政发〔2019〕3号违反宪法和相关法律法规

编 号:
201911354
来信时间:
2019-11-06
类 型: 我要咨询 姓 名: 张****
内 容: 根据《江陵县人民政府关于划定公路建筑控制区的通告》[江政发(2019)3号]第三条规定:在公路建筑控制区内,除公路保护需要外,禁止任何单位和个人修建建筑物和地面构筑物;公路建筑控制区划定前已合法修建的建筑物和地面构筑物,不影响公路建设和公路安全运行的,可暂时维持原状,但不得扩建。根据第三条的规定,很清楚的写着在控制区划定前已合法修建的建筑物,可暂时维持原状,但不得扩建。现我家的房子就是属于已合法修建的建筑物,现在是由于房子有二三十年的历史了,成危房不得已在原址上重建,不进行扩建, 并没有违反县通告的内容。并且根据《中华人民共和国公路保护条例》第二十八条规定,县级以上人民政府应当依法划定公路的建筑控制区范围,并向社会公告。公路建筑控制区的范围,从公路用地外侧起向外的距离不小下列限值:(一)国道20米、省道15米、县道10米、乡道5米;(二)高速公路30米;(三)互通立交和特大型桥梁50米。 我们门前的这条道路只是一条二级县道,最关键的是,县政府出台50米这样的规定并没向社会进行公告,这是政府的重大失误,这种政府的失误为什么要我们老百姓来承担呢?并且根据国家规定,只有互通立交和特大型桥梁才要求50米的距离,国道也才20米,县政府的这个政策不具有合法性、合理性。如果后退就涉及到占用基本农田,这是在违法国家宪法,在破坏耕地红线。
转办单位: 县司法局
答复情况:
答复单位:县司法局    答复时间:2019-11-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

《江陵县人民政府关于划定公路建筑控制区的通告》(江政发〔2019〕3号)所划定公路建筑控制区的范围符合法律规定。根据《中华人民共和国公路安全保护条例》第十一条规定,“县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:(一)国道不少于20米;(二)省道不少于15米;(三)县道不少于10米;(四)乡道不少于5米”。我县根据实际情况,制定《江陵县人民政府关于划定公路建筑控制区的通告》(江政发〔2019〕3号),划定公路建筑控制区范围为“从公路用地外缘起向外的距离标准为:(一)荆监一级公路及各高速连接线不少于200米;(二)国道、省道、县道不少于50米;(三)乡道不少于10米;(四)村道不少于5米”,是在《公路安全保护条例》规定的公路建筑控制区的范围内,符合上级法律法规的规定。

我县严格按照规范性文件制定程序制发《江陵县人民政府关于划定公路建筑控制区的通告》(江政发〔2019〕3号)文件。起草部门在提交合法性审查前,于2019年4月26日在江陵县人民政府门户网站上发布《关于征求〈江陵县人民政府关于进一步加强公路两侧建筑控制区管理的通告〉(征求意见稿)修改意见的公告》公开征求意见,公开征求意见起止时间从2019年4月26日至2019年5月11日止。文件于2019年5月28日印发后,于2019年6月3日在江陵县人民政府门户网站上公开发布,网址为http://vdwave.com/4299043/14092283.html,可随时登陆查询。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
    • 政务微博
      • 分 享